Contacts


Les équipes de la bibliothèque

La Bibliothèque se compose de 3 départements : affaires générales, service au public et collections. Le département des collections est constitué de différents pôles thématiques. N’hésitez pas à faire appel à nous en fonction de vos besoins.

  Direction :

Directeur : Pierre-Yves Cachard
pierre-yves.cachard@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 33

Administration informatique, services aux publics, programmation culturelle  : Mathilde Poulain
mathilde.poulain@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 08

Responsable du pôle Sciences et techniques, de la cartothèque et des ressources électroniques : Delphine Lescot
delphine.lescot@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 58

Responsable du pôle Sciences humaines et de la formation des usagers : Coline Blanpain
coline.blanpain@univ-lehavre.fr 02 32 74 44 16

Responsable du pôle Sciences sociales et de l’évaluation : Hélène Coste
helene.coste@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 36

Responsable de la bibliothèque de l’IUT et de la politique documentaire : Isabelle Thomas
isabelle.thomas@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 03

 Administration :

Catherine Cahard
catherine.cahard@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 33 | 02 32 74 44 38 (Fax)
Monique Le Ricle
monique.le-ricle@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 27

Accueil BU centrale : 02 32 74 44 14
Accueil BU IUT : 02 32 74 47 05

 Prêt entre bibliothèques

Vincent Lefavrais et Benoit Herisson
peb@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

 Responsables de collections

Vie étudiante

DVD : Vincent Lefavrais
vincent.lefavrais@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

Sport : Benoit Hérisson
benoit.herisson@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

Méthodologie du travail universitaire,Orientation professionnelle  : Vincent Lefavrais
vincent.lefavrais@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

Sciences et techniques

Cartes, Chimie, Mathématiques, Médecine, Sciences de la vie, Sciences de la terre : Valérie L’Hostis
valerie.lhostis@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 23

Histoire des sciences, Informatique, Physique, Sciences de l’ingénieur  : Pauline Varin
pauline.varin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 31

Lettres et sciences humaines

Langues, Linguistique, Littérature, Information et Communication  : Delphine Hauville
delphine.hauville@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 17

Arts, Géographie, Histoire, Philosophie, Psychologie, Religions : Eric Min-Tung
eric.min-tung@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 18

Sciences sociales

Anthropologie, Logistique, Economie, Gestion, Sociologie, Transport  : Vincent Gosselin
vincent.gosselin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 93

Droit, Science politique : Patrice Amoudruz
patrice.amoudruz@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 92

Sciences de l’éducation  : Sandrine Conin
sandrine.conin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 09

Bibliothèque de l’IUT

Administration, Arts, Droit, Géographie, Histoire, Informatique, Langues, Littérature, Méthodologie, Orientation, Sciences, Sciences de l’ingénieur  : Aurélie Lyon
aurelie.lyon@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Commerce international, Economie, Gestion, Marketing, Philosophie, Psychologie, Services sociaux, Sciences de l’éducation, Sociologie  : Claire Tailliart
claire.tailliart@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Périodiques, Science politique, Transport  : Isabelle Thomas
isabelle.thomas@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 03

 Formation des usagers

Coline Blanpain | 02 32 74 44 16

Sandrine Conin | 02 32 74 44 09

Caroline Michel | 02 32 74 44 09

Courriel : formation.bu@univ-lehavre.fr

 Site web

Mathilde Poulain
mathilde.poulain@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 08

Anne Juhel
anne.juhel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 21

 Réseaux sociaux

Pauline Varin
pauline.varin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 31

Anne Juhel
anne.juhel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 21

Betty Lemire
betty.lemire@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Géraldine Hamel
geraldine.hamel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

 Programmation culturelle

Mathilde Poulain
mathilde.poulain@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 08

Géraldine Hamel
geraldine.hamel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

 Correspondant SUDOC

Vincent Lefavrais
vincent.lefavrais@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

 Responsable du dépôt des thèses

Eric Min-Tung
eric.min-tung@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 18

 Inscriptions et prêts

Inscriptions, retards, prolongations, quitus, prêt de PC portables, litiges :

Ecrire à : bu@univ-lehavre.fr

Thierry Digée
thierry.digee@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 35

Nathalie Desfontaine
nathalie.desfontaine@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

 Gestion informatique

Maintenance, dépannage  :

Hervé Delahaye
herve.delahaye@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 25

Thierry Digée
thierry.digee@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 35

 Accueil des usagers

BU centrale

Vincent Blanchet
vincent.blanchet@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 86

Christel Cecina
christel.cecina@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 21

Isabelle Darand
isabelle.darand@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 19

Hervé Delahaye
herve.delahaye@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 25

Nathalie Desfontaine
nathalie.desfontaine@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

Thierry Digée
thierry.digee@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 35

Malika Dris
malika.dris@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 09

Yannick Dumont
yannick.dumont@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 19

Anne Juhel
anne.juhel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 21

Khadidja Khiar
khadidja.khiar@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 94

Houria Mouhoub
houria.mouhoub@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 93

Bertrand Neveu
bertrand.neveu@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 86

Patricia Ridolfi
patricia.ridolfi@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

Bibliothèque de l’IUT

Betty Lemire
betty.lemire@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Farida Berrebih
farida.berrebih@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Yasmina Arahmane
yasmina.arahmane@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Mise en ligne : 17-09-2015 - Mise à jour : 09-11-2016

Informations pratiques

Vous ne savez pas précisément à qui vous adresser ? Vous pouvez nous téléphoner au 02 32 74 44 14 (BU Centrale) ou au 02 32 74 44 05 (BU IUT) ou nous adresser un mail à l’adresse suivante :
bu@univ-lehavre.fr

Facebook
Plan du site - Mentions légales – © 2015-2017 Bibliothèque Universitaire - 25 rue Philippe Lebon - BP 1123 - 76063 Le Havre Cedex France Bu centrale - téléphone : 02 32 74 44 14 / Bibliothèque de l’IUT téléphone : 02 32 74 47 05 / bu@univ-lehavre.fr