Contacts


Les équipes de la bibliothèque

La Bibliothèque est organisée en 5 départements :

  • affaires générales,
  • médiation,
  • système d’information et collections,
  • appui à la pédagogie,
  • appui à la recherche.

N’hésitez pas à faire appel à nous en fonction de vos besoins.

  Affaires générales :

Directrice  :
Mathilde Poulain
mathilde.poulain@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 33

Directrice adjointe, communication, évaluation :
Hélène Coste
helene.coste@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 08

Administration  :
Catherine Cahard
catherine.cahard@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 33 | 02 32 74 44 38 (Fax)
Yasmina Arahmane
yasmina.arahmane@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 27

  Département médiation :

Responsable  : Coline Blanpain
coline.blanpain@univ-lehavre.fr 02 32 74 44 16

Accueil BU centrale : 02 32 74 44 14
Accueil BU de l’IUT : 02 32 74 47 05

Service accueil et renseignements :
Responsable : Aurélie Lyon
aurelie.lyon@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

Service transactions et espaces  :
Responsable : Bertrand Neveu
bertrand.neveu@univ-lehavre.fr |

Ecrire à : bu@univ-lehavre.fr

Programmation culturelle :

Coline Blanpain
coline.blanpain@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 16
Géraldine Hamel
geraldine.hamel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 36

 Département Collections et Système d’information :

Responsable  : Delphine Lescot
delphine.lescot@univ-lehavre.fr | | 02 32 74 45 37

Correspondant SUDOC : Eric Min-Tung
eric.min-tung@univ-lehavre.fr | | 02 32 74 44 92

Administration informatique : Vincent Gosselin
vincent.gosselin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

 Département d’appui à la pédagogie :

Responsable  : Justine Le Montagner
justine.le-montagner@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 37

Formation des usagers  :

Justine Le Montagner
justine.le-montagner@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 37
Claire Tailliart
claire.tailliart@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 21

Courriel : formation.bu@univ-lehavre.fr

Learning Lab La Capsule - Mezzanine BUC :
Damien Le Roux
damien.le-roux@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

Acquisitions

Histoire, Géographie, Religion, Philosophie, Sport, Orientation/méthodo : Vincent Lefavrais
vincent.lefavrais@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 36
Sciences et techniques : Thierry Digée
thierry.digee@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 94
Droit et administration : Géraldine Hamel
geraldine.hamel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 36
Sciences de l’information, Langues, Littérature, Cinéma, Arts, Sciences de l’éducation : Delphine Hauville
delphine.hauville@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 18
Economie, Gestion, Sociologie, Psychologie : Pauline Varin
pauline.varin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

 Département d’appui à la recherche - 1er étage BUC :

Responsable : Isabelle Thomas
isabelle.thomas@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 58

Prêt entre bibliothèques : Anne Juhel et Benoit Herisson
peb@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 31

Dépôt des thèses, formation des doctorants : Sandrine Conin
sandrine.conin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 25

Responsable des abonnements, correspondante HAL : Valérie L’Hostis
valerie.lhostis@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 23
courriel : [docelec@univ-lehavre.fr]

Acquisitions pour les laboratoires :
Sciences humaines, sociales, et lettres : Sandrine Conin
sandrine.conin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 25
Sciences et techniques : Benoit Hérisson
benoit.herisson@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 31

Mise en ligne : 20-04-2018 - Mise à jour : 06-09-2018

Informations pratiques

Vous ne savez pas précisément à qui vous adresser ? Vous pouvez nous téléphoner au 02 32 74 44 14 (BU Centrale) ou au 02 32 74 44 05 (BU de l’IUT) ou nous adresser un mail à l’adresse suivante :
bu@univ-lehavre.fr

Facebook
Plan du site - Mentions légales – © 2015-2018 Bibliothèque Universitaire - 25 rue Philippe Lebon - BP 1123 - 76063 Le Havre Cedex France Bu centrale - téléphone : 02 32 74 44 14 / Bibliothèque de l’IUT téléphone : 02 32 74 47 05 / bu@univ-lehavre.fr