Accueil > Vos bibliothèques > Contacts > Contacter les équipes de la BU

Contacter les équipes de la BU


Vous avez une question précise, sur un service ou un secteur documentaire ?

  • Consultez la liste des contacts ci-dessous pour connaître les noms et adresses mails des responsables
  • Utilisez Ubib, le service de réponses en ligne

Vous avez une question, une suggestion, mais vous ne savez pas précisément à qui vous adresser ?
Ecrivez à bu@univ-lehavre.fr... ou déposez votre message dans une des urnes disponibles dans les bibliothèques

Pour toutes vos questions concernant les formations : besoin d’une formation individuelle ? Réservation d’une des salles de formation de la BU ? Planification d’une formation pour un groupe ? ...
Ecrivez à formation.bu@univ-lehavre.fr

Pour toutes questions concernant les fonctionnement des ressources en ligne :
Ecrivez à docelec@univ-lehavre.fr

Des questions sur la programmation culturelle :
Ecrivez à culture-bu@univ-lehavre.fr

La bibliothèque est organisée en 5 départements :
N’hésitez pas à faire appel à nous en fonction de vos besoins.

Affaires générales

Directrice  :
Mathilde Poulain
mathilde.poulain@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 33

Directrice adjointe, formation des personnels, communication, évaluation :
Isabelle Bizos
isabelle.bizos@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 08

Administration  :
Nathalie Cherfils
nathalie.cherfils@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 33 | 02 32 74 44 38 (Fax)
Catherine Silvestri
catherine.silvestri@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 27

Département médiation

Responsable  : Alice Séqué-Weill
alice.seque-weill@univ-lehavre.fr 02 32 74 44 16

Accueil BU centrale : 02 32 74 44 14
Accueil BU de l’IUT : 02 32 74 47 05

Service accueil et renseignements :
Responsable : Aurélie Lyon
aurelie.lyon@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 13

Service transactions et espaces  :
Responsable : Bertrand Neveu
bertrand.neveu@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 76

Ecrire à : bu@univ-lehavre.fr

Département Collections et Système d’information

Responsable  : Delphine Lescot
delphine.lescot@univ-lehavre.fr | | 02 32 74 45 37

Correspondant SUDOC : Eric Min-Tung
eric.min-tung@univ-lehavre.fr | | 02 32 74 44 36

Administration informatique : Vincent Gosselin
vincent.gosselin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 12

Département Appui à la pédagogie

Responsable  : Justine Le Montagner
justine.le-montagner@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 79

Formation des usagers  :

formation.bu@univ-lehavre.fr

Justine Le Montagner
justine.le-montagner@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 79
Claire Tailliart
claire.tailliart@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 69
Caroline Michel
caroline.michel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 69

Learning Lab La Capsule - Mezzanine BUC :
Damien Le Roux
damien.le-roux@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 20

Acquisitions

acquisitions-bu@univ-lehavre.fr

Histoire, Arts, Géographie, Religion, Philosophie, Sport, Orientation/méthodo : Vincent Lefavrais
vincent.lefavrais@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 93
Sciences et techniques : Thierry Digée
thierry.digee@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 92
Administration, Droit et Science politique : Géraldine Hamel
geraldine.hamel@univ-lehavre.fr | 02 32 74 45 36
Sciences de l’information, Langues, Littérature, Cinéma, Sciences de l’éducation : Delphine Hauville
delphine.hauville@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 18
Economie, Gestion, Sociologie, Psychologie : Pauline Varin
pauline.varin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 47 04

Département Appui à la recherche

Responsable : Isabelle Thomas
isabelle.thomas@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 58

Prêt entre bibliothèques : Anne Juhel et Benoit Herisson
peb@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 31

Dépôt des thèses, formation des doctorants : Sandrine Conin
sandrine.conin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 25

Responsable des abonnements, correspondante HAL : Valérie L’Hostis
valerie.lhostis@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 23
courriel : docelec@univ-lehavre.fr

Acquisitions pour les laboratoires :
Sciences humaines, sociales, et lettres : Sandrine Conin
sandrine.conin@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 25
Sciences et techniques : Benoit Herisson
benoit.herisson@univ-lehavre.fr | 02 32 74 44 31

Mise en ligne : 09-05-2022 - Mise à jour : 17-06-2022

Informations pratiques

Bu centrale

  • Tél : 02 32 74 44 14 (Accueil)
  • Tél : 02 32 74 44 33 (Secrétariat)
  • Fax : 02 32 74 44 38

Bibliothèque de l’IUT

  • Tél : 02 32 74 47 05 (Accueil)

Suivez l’actualité des BU sur

Facebook
Plan du site - Mentions légales – © 2015-2022 Bibliothèque Universitaire - 25 rue Philippe Lebon - BP 1123 - 76063 Le Havre Cedex France Bu centrale - téléphone : 02 32 74 44 14 / Bibliothèque de l’IUT téléphone : 02 32 74 47 05 / bu@univ-lehavre.fr